twitter
Комплексное обслуживание GrienField Акции и спецпредложения Jardin ТЕСС
Статьи
25 Июля

Как вести ежедневник

Технология эффективного планирования времени.

В современном мире суматоха стала верной спутницей человека. Дефицит времени испытывает каждый второй. Основа проблемы заключается в том, что люди просто игнорируют планирование времени. Что же делать, если на вас обрушилась гора из срочных дел? Для начала необходимо проанализировать, действительно ли дела обрушились на вас внезапно, или же это результат вашей привычки откладывать все на потом. 


У каждого успешного человека есть личный ежедневник, в который он записывает все свои дела и встречи. Я призываю и вас завести подобный ежедневник. Это позволит вам отслеживать все свои дела. Далее необходимо провести расстановку приоритетов. Расстановка приоритетов проводится по срочности и по важности. Важные дела, которые необходимо сделать в ближайшее время, записываются в правой колонке. Остальные дела записываются в левой колонке. К делам, которые располагаются в правой колонке необходимо подставить дату и время исполнения. Указывать необходимо время начала, а также окончания данного дела. Приведу пример записи. Сделать отчет по продажам 18 марта с 10 до 11. Что же делать с делами, которые располагаются в левой колонке? Ответ прост. Мы будем их фильтровать. Некоторые не срочные дела можно поручить другим людям. Решение остальных запишем на другую удобную дату и время. Таким образом, все дела будут упорядочены и разграничены по времени. 


На какое же время лучше запланировать решение важных вопросов? Здесь все зависит от вашего характера суточной активности. Как известно, существуют жаворонки, совы и голуби. Первые легко и непринужденно пробуждаются ранним утром, пик активности приходится на первую половину дня. Следовательно, решение важных вопросов целесообразно принимать до полудня. Вторые наоборот, склонны к позднему пробуждению около двух с половиной часов до полудня. Пик их активности приходится на послеобеденное, вечернее время. В данном случае, эффективнее всего человек будет работать во второй половине дня. Существует также третий характер суточной активности, это так называемые голуби. Данный тип является промежуточным. Голуби легко просыпаются утром, немного позже жаворонков. Активность на высоком уровне сохраняется в течение всего дня. Можно сделать вывод, что людям данного типа лучше всего решать свои дела в любое время после пробуждения, но не позже позднего вечера. 


Конечно же, есть исключение. Это дела, которые необходимо решить в определенное, строго ограниченное время. В остальных случаях я рекомендую планировать свой график опираясь на ваш характер суточной активности. Важно в своем графике выделить время для отдыха. Желательно после завершения сложного дела. Перерывы необходимы для восстановления сил, снятия морального напряжения и приведения мыслей в порядок. Во время отдыха рекомендуется совершать пешие прогулки в течение 15-30 минут. Свежий воздух положительно влияет на общее состояние человека.

Удобная работа с нами
Ваше имя:
Email:
Телефон:
Адрес доставки:
Город:
Время: